ERGEBNISSE „OSTFRIESISCHE MEISTERSCHAFTEN IM VOLTIGIEREN“

28./ 29. MAI 2011 im RFV WESTERENDE E.V.

 

 

Ostfriesischer Gruppenmeister             1.         RFV Westerende I

 

Ostfriesischer Einzelmeister                 1.         Lena Deichmann, RFV Westerende

                                                                   2.        Mareike de Vries, PSV Ihlow

                                                                   3.        Okka Liebermann, RFV Westerende

 

Ostfriesischer Nachwuchsmeister

Gruppen:                                                                 VV Westerholt II

 

 

Ostfriesischer Nachwuchsmeister

Einzel:                                                                     Nele Glienke, RFV Westerende

 

___________________________________________________________________

 

 

Prfg. 1           Meisterschaftsprüfung Gruppen

1.         RFV Westerende I (Ruth Pittelkow, Pinkus)                                             6,007

 

Prfg. 4           M*- Gruppen

1.         RFV Lingen II (Agnes Först, Forrest Cump)                                            6,741

2.         RFV Westerende I (Ruth Pittelkow, Pinkus)                                            6,285

 

Prfg. 5           L- Gruppen

1.         PSV Ihlow I (Maria Heiken-Rieken, Wingolf)                                           6,196

2.         RFV Filsum II (Antje Schulte, Bonjour)                                                      5,784

3.         RV Höven I (Berit Sager, Tristan)                                                             5,450

4.         RV Brookmerland I (Andrea Janßen, Pinkus 26)                                    5,145

 

Prfg. 6           A- Gruppen

1.         VV Westerholt II (Tanja Eckhardt, Gigolo)                                                5,494

2.         RFV Westerende II (Ruth Pittelkow, Lotte)                                              5,372

3.         FRV Tammingaburg III (Tomke Dreesmann, Dusty)                               5,245

 

Prfg. 8           Einzel S und M (Meisterschaftsprüfung)

1.         Lena Deichmann, RFV Westerende (Ruth Pittelkow, Pinkus)  7,063

 

1.         Laura Witte, RFV Großenkneten (Ellen Otte-Witte, Penska Pay)         6,481

2.         Mareike de Vries, PSV Ihlow (Maria Heiken-Rieken, Wingolf) 6,163

3.         Okka Liebermann, RFV Westerende (Ruth Pittelkow, Pinkus) 6,050

4.         Louisa Schumacher, RFV Großenkneten (Ellen Otte-Witte, Penska Pay) 5,874

 

Prfg 9             A- Einzelvoltigieren (Nachwuchsmeisterschaft)

1.         Nele Glienke, RFV Westerende (Ruth Pittelkow, Pinkus)                      5,714

 

 

Prfg 10                      E- Einzelvoltigieren

1          Rieke Becker, RFV Westerende   (Ruth Pittelkow, Pinkus)                  6,240

2.         Imke Miener, VV Westerholt (Tanja Eckhardt, Gigolo)                           6,204

3.         Helen Borrmann, RFV Westerende (Ruth Pittelkow, Pinkus)                5,991

4.         Marieke Böhmert, FRV Tammingaburg (Dagmar Brinkema, Barockko) 5,886

5.         Wiemke Duwe, , FRV Tammingaburg (Dagmar Brinkema, Barockko)   5,799

6.         Mia Scheepker, RFV Westerende (Ruth Pittelkow, Pinkus)                 5,717

 

Prfg 11                      E- Gruppen

1.         PSV Osteel I (Sandra Kleen, Charly)                                                       62,066

2.         PSV Ihlow V (Tanja Kalski, Falco)                                                57,521

 

Prfg 12          Kombinierte Galopp-Schritt Gruppen

1.         RV Petkum-Oldersum (Maren Casjens, Wicky)                                      61,375

2.         RFV Westerende III  (Daniela Hagen, Lotte)                                          59,387

3.         VV Westerholt III (Tanja Eckhardt, Nobody)                                            57,633

4.         FRV Timmel II (Maike Voß, Toskador)                                                    54,875

5.         FRV Tammingaburg V (Tomke Dreesmann, Jamiro)                            54,525

6.         FRV Tammingaburg V (Tomke Dreesmann, Jamiro)                            54,007

7.         RFV Westerende IV (Okka Liebermann, Lotte)                                      53,200

8.         RV Brookmerland II  (Andrea Jannsen, Pinkus 26)                                50,871

 

Prfg 13          Schritt-Schritt Gruppen

                        1. Abteilung

1.         PSV Osteel II (Helga Herfeld, Charly)                                                       50,635

2.         VV Westerholt IV (Daniela Hagen, Titus)                                     47,707

3.         PSV Ihlow IX (Tanja Kalski, Falco)                                                           46,150

4.         PSV Osteel III (Helga Herfeld, Charly)                                                      43,842

5.         FRV Tammingaburg VII (Imke Schumacher, Dusty)                               43,116

 

                        2. Abteilung

1.         RuF Uplengen II (Meike Janssen, Samira)                                              49,000

2.         RFV Westerende V (Daniela Hagen, Titus)                                            46,750

3.         RFV Brookmerland III (Kevin Eckhardt, Pinkus 26)                                45,412

4.         FRV Timmel III (Wilhelmine Möhle, Schröder)                                         43,211

 

Prfg 14          Mini- Schritt Gruppen

                        1. Abteilung

1.         RFV Westerende VI (Ihna Kroon, Titus)                                                   36,500

2.         FRV Timmel (Ineke Baumann, Comme ci Comme ca)              32,157

3.         RFV Westerende VIII (Ihna Kroon, Titus)                                      30,409

4.         RV Brookmerland IV (Kevin Eckhardt, Pinkus 26)                                 29,833

 

                        2. Abteilung

1.         RFV Westerende X (Ihna Kroon, Titus)                                                   32,687

2.         VV Westerholt V (Kevin Eckhardt, Lando)                                              31,500

3.         RFV Westerende VII (Hanna Glienke, Lotte)                                           30,000

4.         VV Westerholt IX ( Hanna Glienke, Titus)                                     29,700

 

 

Prfg 15          Doppel-Voltigieren in Kostümen

1.         Helen Borrmann/ Mia Scheepker  (RFV Westerende, Lotte)               6,168

2.         Nele Glienke/ Marina Janssen (RFV Westerende, Lotte)                     6,006

3.         Daniela Hagen/ Anna-Lena Kleen (RFV Westerende, Lotte)               5,931

4.         Denise Frerichs/ Johanna Vogt (VV Westerholt, Nobody)                    5,750

5.         Wiebke Kleen/ Tina Müller  (RFV Westerende, Lotte)                           5,200

 

Prfg. 16         Holzpferd- Gruppen Show

1.         RFV Westerende I                                                                                      54,500

2.         VV Westerholt I                                                                                           52,500

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ERGEBNISSE „OSTFRIESISCHE MEISTERSCHAFTEN IM VOLTIGIEREN“

29./ 30. MAI 2010 im RFV WESTERENDE E.V.

 

 

Ostfriesischer Gruppenmeister 

1.         FRV Filsum I

2.         RFV Westerende I (Pferd:Pinkus, Longenführer: Ruth Pittelkow, Voltigierer: Anne Ulms, Kira Poppinga, Nele Glienke, Irene Spieß, Okka Liebermann, Lena Deichmann, Helen Borrmann, Mia Scheepker, Rieke Becker)

 

Ostfriesischer Einzelmeister                          

1.    Lena Deichmann, RFV Westerende (Pferd: Pinkus, Longenführer: Ruth Pittelkow)

2.    Maike Voß, FRV Timmel

3.    Mareike de Vries, PSV Ihlow

 

Ostfriesischer Nachwuchsmeister

Gruppen:  

RFV Westerende II (Voltigierer: Imke Hoffmeister, Laura Seeberg, Tanja Pläsier, Daniela Hagen, Thessa Ackermann, Marina Janssen, Jessica Backer, Carina Hinrichs)

  

Ostfriesischer Nachwuchsmeister

Einzel:       

Dorina Roskam, RFV Tammingaburg

 

___________________________________________________________________

 

 

Prfg. 1           Meisterschaftsprüfung Gruppen (S und M)

1.         FRV Filsum I                                                           7,257

2.         RFV Westerende                                                    5,882

 

Prfg. 5           L- Gruppen

1.         PSV Ihlow I                                                              6,013

2.         RV Brookmerland I                                                  4,901

 

Prfg. 6           A- Gruppen

1.         VV Westerholt                                                         4,570

 

Prfg 6b          Nachwuchsmeisterschaft

1.         RFV Westerende II                                                 5,684

2.         VV Westerholt II                                                      5,386

 

Prfg. 7                       Meisterschaftsprüfung Einzel (S und M)

1.         Lena Deichmann, RFV Westerende                     7,251

2.         Maike Voß, FRV Timmel                                       6,607

3.         Mareike de Vries, PSV Ihlow                                 6,312

4.         Kirsten Schuster, PSV Ihlow                                  6,109

5.         Okka Liebermann, RFV Westerende                    6,002

6.         Helena Penner, FRV Timmel                                 5,961

 

 

Prfg 8            A- Einzelvoltigieren (Nachwuchsmeisterschaft)

1.         Dorina Roskam, RFV Tammingaburg)                 6,542

2.         Kira Poppinga, RFV Westerende                         5,778

3.         Nele Glienke, RFv Westerende                            5,553

4.         Monja Ihnen, RFV Westerende                            5,446

 

 

Prfg 9            E- Einzelvoltigieren

1.         Jessica Rieken, PSV Ihlow                                   6,372

2.         Lea Cassens, PSV Ihlow                                      6,053

3.         Sarah Raveling, RV Brookmerland                      5,842

4.         Imke Miener, VV Westerholt                                 5,834

5.         Helen Borrmann, RFV Westerende                      5,753

6.         Mia Scheepker, RFV Westerende                        5,369

7.         Rieke Becker, RFV Westerende                           5,180

 

Prfg 10          Doppel-Voltigieren in Kostümen

1.         Nele Glienke/ Marina Janssen                              6,150

2.         Helen Borrmann/ Mia Scheepker                          6,138

3.         Sandra Töpfer/ Fenna Goldenstein                      6,088

4.         Sandra Börgmann/ Alena Schneider                    5,844

5.         Anna-Lena Kleen/ Sarah Hinrichs                        5,712

6.         Sylvia Töpfer/ Stefanie Stekker                            5,406

 

Prfg 11          E- Gruppen

1.         VV Westerholt                                                      63,45

 

Prfg 12          Kombinierte Galopp-Schritt Gruppen

1.         RFV Westerende III                                                 48,500

(Daniela Brants, Eileen Schoolmann, Femke Groon, Anna-Lena Kleen, Jessica Brants, Sarah Hinrichs, Katja Figur, Jasmin Schoolmann, Mia Stürenburg, Marei Stürenburg)

2.         RV Birkenhof-Buchenhof                                        48,033

3.         RFV Westerende IV                                                46,385

(Paul Aeils, Till Meyerhoff, Ina Pauls, Laura Uphoff, Nadine Buschmann, Sabrina Korge, Max Aeils)

4.         RV Brookmerland II                                                 46,375

 

Prfg 13          Schritt-Schritt Gruppen

1.         RFV Westerende V                                                 50,716

(Sonja Rosenberg, Eske Kruse, Anna-Lena Duits, Tina Müller, Sandra Korge, Wiebke Kleen, Laura Hantelmann, Judith Meis, Maila Freimuth)

2.         RuF Uplengen III                                                       50,000

3.         RFV Westerende VII                                                 47,785

(Imke Barghorn, Ariana Petersen, Sarah Korge, Evelyn Hasenpusch, Fenja Kruismann, Alice Hasenpusch, Annika Büttner)

4.         VV Westerholt IV                                                       47,228

5.         RV Brookmerland III                                                  47,035

 

Prfg 14          Mini- Schritt Gruppen -1. Abteilung-

1.         RFC Moorlage                                                         27,900

2.         RV Brookmerland IV                                                27,166

3.         RFV Westerende IX                                                 25,562

(Lea Meyer, Emma Matthies, Freya van Halem, Anna-Sophia Weets, Isabell Peters, Joelina Osterkamp, Paula Graul, Kimberly Beermann)

4.         RFV Westerende X                                                 24,444

(Joelina Gerdes, Stina Will, Wiebke Eiben, Alina Schweser, Melina Eilts, Hanna Zitting, Lara Janssen, Anna Kirsch, Hilke Meyerhoff)

 

Prfg 14          Mini- Schritt Gruppen -2. Abteilung-

1.         RFV Westerende VI                                                27,833

(Janna de Groot, Kea Krieger, Larissa Uphoff, Anna Schmidt, Esther Ackermann, Rieke Oswold, Hanna de Buhr, Jenna Frerichs, Marit de Groot)

2.         VV Westerholt V                                                     26,785

3.         RFV Westerende VIII                                              25,000

(Jelto Jeddeloh, Amra Pflüger, Kimberly Heine, Samantha Heine, Thale Janssen, Malin Stefan, Monique Kahlke, Jelka Markus, Lea-Marie Dean, Friederike Schmidt)

4.         VV Westerholt VI                                                     24,250