Z e i t e i n t e i l u n g

Deutsche Jugendmeisterschaften Voltigieren

14. – 16. August 2009 in München-Riem

 

Donnerstag, 13. August 2009

11:00 - 20:00 Uhr Öffnung der Meldestelle

17:00 Uhr Verfassungsprüfung der Pferde

19:00 Uhr Meldeschluss

19:30 Uhr Mannschaftsführer-Besprechung/Auslosung

 

 

Freitag, 14. August 2009

Prfg. 25/27 – Einzel Pflicht (Damen und Herren gemeinsam)

08.30 – 09.25 Uhr 16 Starter

09.35 – 10.30 Uhr 16 Starter

10.40 – 11.35 Uhr 16 Starter

Richter: A:Ute Lockert, B: Silvia Berentzen, C:Monika Röhling

 

Prfg. 22 - Gruppen Pflicht

12.00 – 13.00 Uhr 6 Gruppen

13.10 – 14.10 Uhr 6 Gruppen

14.20 – 15.30 Uhr 7 Gruppen

Richter: A:Petra Niemeyer, B: Kyra Heinrich, C:Kathrin Rabe

 

Prfg. 25/27 – Einzel Kür (Damen und Herren gemeinsam)

15.40 – 16.35 Uhr 16 Starter

16.45 – 17.40 Uhr 16 Starter

17.50 – 18.45 Uhr 16 Starter

 

19.00 Uhr Siegerehrung Einzel und Gruppen (ohne Pferde)

19.30 Uhr Einmarsch aller Landesverbände

anschließend Abend der Landesverbände

ab 21.00 Uhr Disco

 

 

Samstag, 15. August 2009

Prfg. 26/28 - Einzel Pflicht

10.30 – 11.35 Uhr 19 Damen

11.40 – 12.50 Uhr 19 Damen

13.00 – 13.35 Uhr 10 Herren

 

Richter: A: Petra Niemeyer, B: Kyra Heinrich C: Kathrin Rabe

D:Ute Lockert E: Silvia Berentzen F: Monika Röhling

 

Prfg. 23 - Gruppen Kür

14.30 – 15.20 Uhr 6Gruppen

15.30 – 16.20 Uhr 6 Gruppen

16.30 – 17.30 Uhr 7 Gruppen

 

Richter: A: Petra Niemeyer, B: Kyra Heinrich C: Kathrin Rabe

D:Ute Lockert E: Silvia Berentzen F: Monika Röhling

 

 

17.45 Uhr Siegerehrung Gruppen (ohne Pferde)

18.15 Uhr Ehrung aller Teilnehmer (ohne Pferde)

ab 21.00 Uhr Disco

 

 

Sonntag, 16. August 2009

Prfg. 26/28 - Einzel Kür

08.30 – 09.05 Uhr 10 Herren

09.15 – 11.20 Uhr 19 Damen

11.30 – 12.35 Uhr 19 Damen

 

Richter: A: Petra Niemeyer, B: Kyra Heinrich C: Kathrin Rabe

D:Ute Lockert E: Silvia Berentzen F: Monika Röhling

 

Prfg. 24 - Gruppen Kür

13.00 – 13.50 Uhr 6 Gruppen

14.00 – 14.50 Uhr 6Gruppen

15.00 – 16.00 Uhr 7 Gruppen

 

Richter: A: Petra Niemeyer, B: Kyra Heinrich C: Kathrin Rabe

D:Ute Lockert E: Silvia Berentzen F: Monika Röhling

 

anschließend Siegerehrung Einzel und Gruppen (ohne Pferde)

16.30 Uhr Uhr Meisterehrung (mit den jeweiligen Pferden)