Tolles Pflicht-Training mit Lena :))

Vielen Dank liebe Lena für Deine Geduld und Deine Mühe noch ein wenig Schliff in unsere Pflicht zu bringen!

 

 

2011

Jippie!  Noch vor Weihnachten ist es uns geglückt, dank Frauke La Rocca, unserer neuen Kür Leben einzuhauchen!

Voltigierer, Pferd, Musik und Kür passen jetzt zusammen und warten sehnlichst darauf intensiv geübt zu werden ;)

 

Hoffnungsvoll freuen wir uns auf die neue Saison 2012!

 

 

 

 

 

ABZEICHENPRÜFUNG AM 15. APRIL 2011 in WESTERENDE

 

Basispaß: Paul Aeils, Rieke Becker, Helen Borrmann, Gioia Kramer, Thessa Ackermann

 

DVA IV: Thessa Ackermann, Nina Bley, Paul Aeils, Helen Borrmann, Rieke Becker, Gioia Kramer, Mia Scheepker

 

Großes Hufeisen: Sonja Rosenberg, Eske Kruse, Anna-Lena Duits, Laura Hantelmann, Wiebke Kleen, Max Aeils, Anna Habben, Alice Hasenpusch, Evelyn Hasenpusch, Tina Müller

 

Kleines Hufeisen: Sarah Korge, Sandra Korge, Wiebke Eiben, Amra Pflüger, Kimberly Heine, Samantha Heine, Fenja Krüsmann, Annika Büttner, Kea Krieger, Anna Schmidt, Esther Ackermann, Rieke Oswold, Hannah Evers, Jenna Frerichs, Malin Stephan, Freya Halen, Joelina Osterkamp, Joelina Gerdes

 

Steckenpferd: Juana Kramer, Frieda Pieper, Lenja Kruse, Laura Arends, Friederike Schmidt, Joanna Dirks, Alina Schweser, Hannah Zitting, Edda Mellies, Anna Kirsch, Fabian Feldmann, Nina Eilers, Fenna Lindenhain, Kea Thöle, Leah-Marie Dean, Lena Jordan, Jessica Bohlen, Hanna Blonn, Anna-Sophie Weets, Jil Rosewig, Hilke Meyerhoff

 

 

 

Die glücklichen "Sieger"
Die glücklichen "Sieger"

2010

Lena, Pinkus, Ruth und alle Mitfahrer sind aus dem verregneten Leipzig zurückgekehrt.

Für das Trio reichte es "nur" für Platz 33. Insgesamt waren wir einigermaßen zufrieden, auch wenn es im Einzelnen hätte etwas besser laufen können.

 

 

 

 

WESER-EMS-MEISTERSCHAFTEN 19./20. Juni 2010 in Vechta

Einigermaßen zufrieden sind wir von den Weser-Ems-Meisterschaften heimgekehrt.

Leider haben wir in der Pflicht zuviele kleine Fehler gemacht, so dass unsere Kür zwar die Endnote noch kräftig verbessern konnte, wir damit aber nicht den Einzug ins Finale am Sonntag erreichen konnten, Schade!!!!

Auch Lenas Starts liefen nicht völlig rund. Zwar turnte sie gute Pflichten und ein schönes Technikprogramm, patzte aber in ihrer eigentlichen liebsten Prüfung, der Kür.

Trotzdem reichte es am Ende noch für die Bronzemedaille!!!

 

Die große Überraschung kam aber dann bei der Siegerehrung:

Lena, Pinkus und Ruth dürfen vom 27. - 29- August zur Deutschen Meisterschaft in Leipzig  fahren!

Geschafft!!! Unser Turnier ist vorbei und für uns ganz erfolgreich verlaufen:

 

Westerende I ist ostfriesischer Vizemeister im Gruppenvoltigieren

Meister ist Filsum I,

Lena Deichmann ostfriesische Meisterin im Einzelvoltigieren,

2. Platz Maike Voß (Timmel), 3. Platz Mareike de Vries (Ihlow)

und Westerende II ist zum 2. Mal ostfriesischer Nachwuchsmeister.

 

Weitere Platzierungen:

1. Platz: Lena Deichmann (S-Einzel), Westerende II (A-Gruppe), Westerende III (kombi), Westerende V (Schritt),  Westerende VI (Mini-Schritt)

2. Platz: Westerende I (M*), Kira Poppinga (A-Einzel)

3. Platz: Nele Glienke (A-Einzel), Westerende IV (kombi), Westerende VII (Schritt), Westerende VIII (Mini-Schritt), Westerende IX (Mini-Schritt)

4. Platz: Westerende X (Mini-Schritt)

5. Platz: Okka Liebermann (M-Einzel), Helen Borrmann (E-Einzel)

6. Platz: Mia Scheepker (E-Einzel)

7. Platz: Rieke Becker (E-Einzel)

 

 

 

Herzlichen Glückwunsch !!!!

Okka hat ihr Longierabzeichen Kl. IV bestanden !!!

 

 

 

 

 

Voltitag beim RFV Brookmerland und PSV Osteel-Brookmerland

 

Unsere "Kleinen" konnten am Samstag, den 10. April erfolgreich die Turniersaison 2010 beginnen.

Bei den kombinierten Galopp-Schritt Gruppen belegte

Westerende IV Platz 2

Westerende III Platz 5

Die Mini-Schritt Gruppen konnten sich

Platz 2 (WesterendeVI)

Platz 3 (Westerende X)

Platz 6 (WesterendeIX)

erkämpfen.

Pech hatte Westerende V in der Schritt-Schritt Abteilung. Sie belegten Platz 5.

Kampmann Pferdesportfestival am 28.02.2010 inder Stadthalle Bremen

Stolz sind wir aus Bremen zurüchgekehrt! Unsere A-Gruppe konnte bei dem Holzpferdturnier dort einen sehr guten 3. Platz belegen!!!! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Am 17.04.2009 fand bei uns in Westerende für Voltigierer eine Abzeichenprüfung statt

 

Unter den strengen Augen von Gaby Gessner, Herbert Schulz und Birgitt Dehne bestanden alle Teilnehmer ihre jeweilige Prüfung.

 

Voltigierabzeichen Kl.III:

Tanja Pläsier, Okka Liebermann, Stefanie Lamberti (alle Westerende)

 

Voltigierabzeichen Kl. IV:

Nele Glienke (Westerende), Sandra Kleen, Insa Zimmermann, Imke Steen, Tomke Blonn (alle Osteel)


Longierabzeichen Kl. IV:

Anne Ulms, Lena Deichmann, Janna Glienke, Tanja Kroon

 

Großes Hufeisen:

Helen Borrmann, Ina Pauls, Teeske Hattermann, Gioia Kramer, Rieke Becker Katja Figur

 

Kleines Hufeisen:

Verena Reiche, Wiebke Hattermann, Mia Stürenburg, Marei Stürenburg

 

Steckenpferd:

Janka Dehne, Sarah Hinrichs, Saskia Beninga, Ariana Petersen, Frauke Reiche, Kea Krieger, Samantha Heine, Kimberly Heine, Freyja Evers, Hannah de Boer, Laura Hantelmann, Rena Becker, Janna de Groot, Anna Schmidt, Rieke Oswold, Jenna Frerichs, Joelina Gerdes, Stina Will, Lara Janssen, Tina Müller, Maila Freimuth, Ellen Meyer Anra Pflüger

 

 

 

 

 

 

 

Tim-Randy Sia
Tim-Randy Sia

1. Jungslehrgang in Westerende

 

Am 02. März fand im RV Westerende der 1. ostfriesische Jungslehrgang bei Tim-Randy Sia statt.

Die 14 Jungs hatten beim Training und vor allem beim Kung Fu sehr viel Spaß!

Voltigierlehrgang bei Tim-Randy Sia

 

Da es beim Voltigieren aber nicht nur (!!!) um den Spass geht, sondern auch Leistungen gebracht werden sollen, war am 08. und 09. Februar einer der besten deutschen Voltigierer bei uns.

Tim-Randy Sia trainiert uns, sowie Voltigierer aus Ihlow, Timmel und Moorlage. Wie ihr an den folgenden Fotos erkennt hatten wir beides: